服务热线:
186-1847-6629
您的位置: 主页 > 完税证明 >

培训合同需要贴花缴纳印花税吗

发布日期:2021-01-29 00:00   浏览量:
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。那么你知道培训合同需要贴花缴纳印花税吗?下面由代做银行工资流水公司小编来为你解答,希望对你有所帮助。
培训合同需要贴花缴纳印花税吗
根据我国印花税政策规定,需要缴纳印花税的合同是指印花税法规明确规定的合同,对税法没有列明的合同不征收印花税。
《印花税暂行条例》第二条规定,下列凭证为应纳税凭证:购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;产权转移-书据;营业账簿;权利、许可证照;经财政部确定征税的其他凭证。按照上述规定,如果培训合同需要缴纳印花税的话,只可能属于技术合同范围,否则,不属于列举合同不征收印花税。

那么,培训公司与会员签订的开展财务培训和咨询解答内容的合同是否属于技术合同呢?技术合同分为技术开发合同、技术转让合同、技术咨询合同和技术服务合同。技术开发合同是指当事人之间就新技术、新产品、新工艺或者新材料及其系统的研究开发所订立的合同;技术转让合同包括专利权转让、专利申请权转让、技术秘密转让、专利实施许可合同;技术咨询合同包括就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告等合同;技术服务合同是指当事人一方以技术知识为另一方解决特定技术问题所订立的合同,不包括建设工程合同和承揽合同。财税知识培训不属于技术培训,其所订立的合同不应征印花税。财税方面的咨询属于一般的税收法律法规和会计方面的咨询,也不属于应征印花税的技术咨询合同。
以上就是关于这方面的法律知识,希望能对您有所帮助。如果您不幸遇到一些比较棘手的法律问题,而您又有委托小编的想法,我们代做银行工资流水公司有许多小编可以给你提供服务,并且我们办理银行工资流水公司还支持线上指定地区筛选小编,并且都有相关小编的详细资料。
卓诚商务【电/微:186-1847-6629王经理】专业提供代办银行工资流水、在职收入证明,完税证明、社保证明和营业执照等车房贷与签证申请全套资料,质量好价格低且真实有效,欢迎大家来电咨询合作!
在线咨询 联系方式 二维码

服务热线

186-1847-6629

扫一扫,关注我们