服务热线:
186-1847-6629
您的位置: 主页 > 完税证明 >

装卸搬运服务属于“营改增”试点范围吗

发布日期:2020-03-30 00:00   浏览量:
网友提问:
装卸搬运服务是否属于“营改增”范围?
小编解答:
根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)规定,在中华人民共和国境内(以下称境内)提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务(以下称应税服务)的单位和个人,为增值税纳税人。纳税人提供应税服务,应当按照本办法缴纳增值税,不再缴纳营业税。
部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。装卸搬运服务,是指使用装卸搬运工具或人力、畜力将货物在运输工具之间、装卸现场之间或者运输工具与装卸现场之间进行装卸和搬运的业务活动。因此,装卸搬运服务属于“营改增”范围。
卓诚商务【电/微:186-1847-6629王经理】专业提供代办银行工资流水、在职收入证明,完税证明、社保证明和营业执照等车房贷与签证申请全套资料,质量好价格低且真实有效,欢迎大家来电咨询合作!
在线咨询 联系方式 二维码

服务热线

186-1847-6629

扫一扫,关注我们