服务热线:
186-1847-6629
您的位置: 主页 > 完税证明 >

拍卖收入是否也需要缴增值税

发布日期:2020-06-17 00:00   浏览量:
依法纳税是每个纳税人应尽的义务,而在现实生活中需要交税的情形是非常多的,而签订合同的时候,有些合同是需要交税的,主要是交印花税,那么拍卖收入是否也需要缴增值税?下面由代做银行工资流水公司小编为读者进行相关知识的解答。
拍卖收入是否也需要缴增值税
对拍卖行受托拍卖增值税应税货物,向买方收取的全部价款和价外费用,应当征收率征收增值税。拍卖货物属免税货物范围的,经拍卖行所在地县级主管税务机关批准,可以免征增值税。对拍卖行向委托方收取的手续费征收营业税。
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第二条增值税税率:
(一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。
(二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%:
1.粮食、食用植物油;
2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3.图书、报纸、杂志;
4.饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5.国务院规定的其他货物。
(三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。
(四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。
税率的调整,由国务院决定。
因此,你应该按照税务人员要求,迅速到国税局办理税务登记;对取得的拍卖收入,除了如实申报缴纳营业税、企业所得税外,还应该申报缴纳增值税。
卓诚商务【电/微:186-1847-6629王经理】专业提供代办银行工资流水、在职收入证明,完税证明、社保证明和营业执照等车房贷与签证申请全套资料,质量好价格低且真实有效,欢迎大家来电咨询合作!
在线咨询 联系方式 二维码

服务热线

186-1847-6629

扫一扫,关注我们