服务热线:
186-1847-6629
您的位置: 主页 > 流水账单 > 银行流水 >

银行是否可以不发催收单直接催款

发布日期:2020-03-04 00:00   浏览量:
网友提问:
银行能否不发催收单直接催款?
小编解答:
根据法律规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。若银行在两年内向贷款人提出还款要求,则诉讼时效中断,贷款人应提供相关的证据来证明。银行单方面说已去人催款,应由银行提供催款的证据加以证明后才能认定。若不能提供证据,则不能认定其主张过权利。
相关法律依据可参考以下条款:
民法通则
一百三十五条向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外。
***百三十七条诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。
***百四十条诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,诉讼时效期间重新计算。
民事诉讼法
第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
卓诚商务【电/微:186-1847-6629王经理】专业提供代办银行工资流水、在职收入证明,完税证明、社保证明和营业执照等车房贷与签证申请全套资料,质量好价格低且真实有效,欢迎大家来电咨询合作!
在线咨询 联系方式 二维码

服务热线

186-1847-6629

扫一扫,关注我们